Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 11:43

Выключи телевизор-включи жизнь!

Выключи телевизор – включи жизнь

Уважаемые родители!

Телевизор занимает большое место в сфере досуга детей. Дети любят смотреть сериалы, мультфильмы, рекламу и др. Телевидение оказывает мощное влияние на формирование эстетических и нравственных ценностей у детей.

Смотря телевизор, ребенок чаще всего зря тратит время, портит осанку, глаза, забивает голову ненужной информацией, вместо того, чтобы получать удовольствие от творческой деятельности.

Задайте себе несколько вопросов:

• Не мешает ли телевизор общению, необходимому сотрудничеству или созидательным занятиям?

• Не оказывают ли некоторые программы влияния, нарушающего семейные ценности?

• Не представляет ли ребенок недопустимое поведение как допустимое?

• Не поощряет ли ребенок принятие негативных убеждений и поведения?

Если ответы на эти вопросы положительны, значит родителю стоит ограничивать время просмотра телепередач ребенком, следить за передачами и не жалеть времени на объяснение детям смысла того, что они видят.

После ограничения просмотра телевизора ребенок может протестовать. Для борьбы с протестами ребенка, отвыкшего от привычки разговаривать, помогать, играть, сотрудничать, родитель может выключить из сети телевизор на неделю –другую. Сначала, как и все люди, привыкшие к зависимости и неожиданно утратившие ее, у ребенка будет беспокойство, скука, раздражение, что само по себе уже урок. Рекомендуем Вам создать домашнюю видеотеку, со строгим отбором фильмов, в которых есть положительные образцы поведения, доброго отношения к окружающим, природе. Хорошо если в этой видеотеке есть документальные фильмы о Вашей семье, о семейных праздниках, где ребенок может увидеть себя и своих близких.

Трудно держать телевизор в «Ежовых рукавицах» и не позволять ему вредить семейному здоровью, но делать это необходимо. Освободившееся время посвятите совместным играм с ребенком, общению, чтению книг, творческой деятельности. Это совместное времяпрепровождение способствует объединению семьи и развитию ребенка.

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут Вашему малышу преодолеть трудности, которые возникли.

Успеха Вам!

Памятка для родителей по просмотру телевизионных передач по программе «К здоровой семье через детский сад»

1. Ограничьте время просмотра телевизора:

Детям от 3 до 5 лет – до 15 минут;

Детям от 5 до 7 лет – до 30 минут.

1. Смотрите сами меньше телевизор, чтобы он не был фоном в семье.

1. Позволяйте ребенку смотреть те передачи, которые ориентированы на детей.

1. Смотрите передачи вместе с ребенком, обсуждайте и объясняйте увиденное.

1. Предложите выбор: смотреть телевизор или поиграть в увлекательную игру с родителями, почитать книгу, увлечься творческой деятельностью (рисованием, оригами, лепкой, развивающими играми).