Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:38

Патриотическое воспитание

Государственный флаг России — это опознавательный знак государства, его официальный символ. Государственный флаг исполняет ту же функцию, что и государственный герб, государственный гимн и название страны, — он обозначает свою страну, отличает ее от других стран. Однако существует и еще один знак, который обозначает страну цветами и фигурами, — государственный герб. Почему же тогда кроме герба необходим еще и флаг? Потому что герб и флаг дополняют друг друга и каждый из них выполняет особую задачу. Гербы помещаются на бланках, печатях, документах, изданиях, вывесках, различных предметах, указывая на то, какой стране они принадлежат. Но когда необходимо указать, что государству принадлежит какой-то крупный объект — морское судно, территория, сооружение, когда указание на государственную принадлежность должно быть видно с большого расстояния, то герб не может справиться с этой функцией и выполнить ее может только флаг.

Государственный флаг Российской Федерации.

Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище, ширина (вертикальный размер) и длина (горизонтальный размер) которого соотносятся как 2:3, состоящее из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней — белого цвета, средней — синего цвета и нижней — красного цвета.
    Размеры флага установлены в относительных величинах, и это сделано не случайно: флаг может быть изготовлен самых разных размеров (от больших, многометровых полотнищ, поднимаемых над зданиями, до маленьких, настольных флажков длиной и шириной несколько сантиметров).
    Не устанавливаются строго и оттенки цветов флага, важно, чтобы полосы распознавались как белая, синяя и красная, а какой оттенок цвета будет избран (темно-красный или ярко-алый, темно или светло-синий), не имеет существенного значения.
    Вместе с тем принципиально важно, чтобы полосы флага всегда располагались строго в установленном порядке: белая — вверху, синяя — в середине, красная — внизу.
    В мире существует около десятка государственных флагов, составленных из полос белого, синего и красного цветов, и только тот флаг, у которого полосы расположены в традиционном для России порядке, является настоящим флагом нашей страны.
    Иногда случается, что по невнимательности российский флаг вывешивают перевернутым — так, что красная полоса оказывается вверху, а белая — внизу. Это грубейшая ошибка: такой флаг не является российским флагом, и использовать флаг с неверным расположением цветов значит проявлять к нему неуважение.

Государственный герб России.

Государственный герб — это опознавательный знак государства, его официальный символ.
Государственный герб исполняет ту же функцию, что и название страны, ее флаг и гимн, — он обозначает свою страну, отличает ее от других стран.

Государственный герб Российской Федерации
Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в червленом (красном) поле.
Орел увенчан тремя золотыми коронами — символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его — скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).

На груди орла — щит, в червленом поле которого едущий вправо для зрителя, стоящего лицом к щиту, серебряный всадник в лазоревом (синем, голубом) плаще, поражающий копьем черного опрокинутого и попранного конем дракона.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИИ.

Государственный гимн — это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак государства, его официальный символ.
Государственный гимн исполняет ту же функцию, что и государственный герб, государственный флаг и название страны,  он обозначает свою страну, отличает ее от других стран.

Государственный гимн Российской Федерации представляет собой песню, музыку которой написал композитор А. В. Александров, а слова –поэт

С. В. Михалков.
Гимн имеет три куплета, после которых трижды исполняется припев.
Гимн может звучать со словами или без слов — оба исполнения являются равноценными. При исполнении гимна без слов обыкновенно звучат только первый куплет и припев.